Перейти к основному содержанию

Кинотеатр Тушински (Pathé Tuschinski)

Экскурсия по Амстердаму, четвёртый объект турмаршрута «Амстердам развлечений»

Это удивительное строение. Мировое признание обеспечило ему славу самого красивого кинотеатра в мире.
Но многие жители Амстердама считали, что построенный в 1918-1921 годах кинотеатр «Тушинский» испортил городской ландшафт. По их мнению, своим фасадом он напоминает какого-то доисторического зверя в панцире с медно-зелеными башнями на крыше.

далее…

Башня Мюнтторен (Munttoren)

Экскурсия по Амстердаму, третий объект турмаршрута «Амстердам развлечений»

В Средневековье башня Munttoren, расположенная на площади Muntplein являлась частью городских ворот, которые назывались Regulierspoort (а это одни из главных ворот городской стены средневекового Амстердама).
Средневековый город Амстердам с его стенами, каменными воротами и оборонительными башнями сегодня можно увидеть только на известной карте Корнелиса Антонисона, которая датируется 1538 годом.

далее…

Площадь Мюнтплейн (Muntplein)

Экскурсия по Амстердаму, второй объект турмаршрута «Амстердам развлечений»

Мюнтплейн — буквально «площадь монетного двора». На самом деле это не обычная площадь, а самый широкий мост в городе шириной 70 метров. Он пересекает канал Сингел (Singel) там, где он впадает в реку Амстел.
В Амстердаме все мосты пронумерованы и что характерно, Мюнтплейн значится под номер 1.

далее…

Цветочный рынок Блуменмаркт (Bloemenmarkt)

Экскурсия по Амстердаму, первый объект турмаршрута «Амстердам развлечений»

Рынок был основан в 1862 году и располагается в локации южных каналов Амстердама, на канале Singel между площадями Koningsplein и Muntplein.
На пришвартованных к берегам канала старых баржах расположился знаменитый плавучий рынок цветов. Так выразительна и велика любовь голландцев к своим цветам И этот рынок наглядное тому подтверждение. Множество торговцев и магазинов цветов предлагают здесь свою продукцию для садоводов, а кроме того разнообразные сувениры и подарки.

далее…

Дамба на реке Амстель

Аудиогид по Амстердаму расскажет, что в начале 13 столетия на том самом месте, где сегодня расположена площадь Дам,  рыбаки построили  искусственную дамбу, которая и перекрыла воды реки Амстелл. Деревня, созданная на этом месте, получила название Амстелледамме. Если перевести это название, то получится  «дамба на реке Амстел».  27 октября 1275 года появляется первое письменное упоминание об  Амстердаме, о чём Вы также узнаете прослушав аудиогид по Амстердаму.

далее…

Королевская семья

Наш аудиогид по Амстердаму познакомит вас с историей королевской семьи Нидерландов. Сегодня Королевский дворец, расположенный в самом центре Амстердама  является государственной собственностью. Считается, что королева Нидерландов  официально живет здесь во дворце и за использование государственной собственностью платит весьма символическую арендную плату – всего 1 евро. На самом деле весь королевский двор и королева Беатрикс в частности постоянно проживают  в Гааге. В наши дни Голландская королева посещает «свой» Королевский дворец  только по особым,  торжественным случаям, которые также освещаются в экскурсиях проекта аудиогид по Амстердаму.далее…

Здание вокзала

Отвечая на вопрос что посмотреть в Амстердаме, нельзя не упомянуть здание Центрального вокзала. Построенный между 1881 и 1889 годами по проекту архитектора Питера Кейперса в сотрудничестве с Адольфом ван Гендтом, вокзал необычно расположился в заливе Эй на трех искусственных островах. В свое время идея подобного размещения была воспринята многими жителями города в штыки, поскольку новое здание перекрывало вид на знаменитый амстердамский порт. Но впоследствии удивительное по своей пропорциональности и архитектурной выразительности здание вокзала превратилось в доминанту центра города. Это было первое здание вокзала, проект которого создал архитектор, так как до этого подобного рода работами занимались инженеры.

далее…

Музей секса

В числе тех музеев, что посмотреть в Амстердаме очень интересно, — необычный музей секса. Это старейший  музей секса в мире. Полное название этого музея – «Храм Венеры» — в честь римской богини любви. Связано это вероятно с тем, что именно римляне достигли особых успехов в развитии искусства секса.
Составляя список того, что посмотреть в Амстердаме, не упустите возможность сходить и в этот музей.

далее…

Вокруг вокзала

Выбирая, что посмотреть в Амстердаме, вспомните, что район железнодорожного вокзала тоже является достойным Вашего внимания.
За железнодорожным вокзалом Амстердама начинаются воды залива Эй, который связывает Амстердам с Северным морем. Аудиогид по Амстердаму расскажет, что сложный рельеф этой местности и постоянные песчаные наносы делали эти места труднопроходимыми для больших судов, которые, как правило, либо пришвартовывались на отдалении от города, где их разгружали и на небольших кораблях доставляли грузы в Амстердам, либо переправлялись с помощью специальных барж. До появления Центрального вокзала отсюда открывался прекрасный вид на порт. И днем и ночью в давние времена здесь кипела жизнь, в августе возвращался огромный флот вест-индской компании – самой крупной торговой компании XVIIв., в апреле отсюда же отправлялся балтийский флот Голландии для торговли с северными соседями в том числе и с Россией.

далее…

Церковь св.Николая

Туристов всегда мучает вопрос: что посмотреть в Амстердаме? так вот одним из достойных объектов является церковь св.Николая.
Аудиогид по Амстердаму расскажет, что строительство церкви св.Николая  было поручено архитектору Адрианусу Блейсу и завершено в 1884-1887гг. В основе его проекта было сочетание в одной постройке архитектурных элементов, характерных для ренессанса и барокко. Фасад увенчан двумя башнями с окном-розой между ними. В верхней части фронтона была также помещена фигура небесного покровителя города и церкви – св. Николая.

далее…