Перейти к основному содержанию

Два загранпаспорта действительных одновременно.

 

2 загранпаспорта одновременно
2 загранпаспорта одновременно

Прежде всего необходимо отметить, что два загранпаспорта одновременно, причём оба загранпаспорта являются действующими – ситуация ординарная, причём не такая уж и редкая.

В первую очередь поясним, что по закону от 15 августа 1996 года (регламентируется «Законом о порядке выезда из РФ и въезда в РФ») каждый гражданин России имеет право на получение 2-го загранпаспорта на период действия первого, то есть иметь одновременно 2 действительных загранпаспорта.

Правда для получения второго действующего загранпаспорта требуется соблюдение некоторых условий.

далее…

20 мая — «начало начал» для самостоятельных путешествий россиян.

zagranpasport_USSRВ этот день 23 года назад, а именно 20 мая 1991 года, Верховный Совет тогдашнего СССР принял закон, который известен как «О порядке выезда из Союза Советских Социалистических Республик и въезда в Союз Советских Социалистических Республик граждан СССР».

Именно этот закон и завершил эпоху закрытых границ.

С этого дня жители нашего государства получили возможность путешествовать.

Это самое начало эпохи для самостоятельных путешествий по Европе и всему миру

В эпоху советского государства многие десятилетия фактически был запрещен инициативный выезд наших граждан за границу. Более того, отсутствовала всякая законодательная регламентация в данной области.

далее…

Два загранпаспорта одновременно: а виза одна и в старом !?

2_zagranpasportaДействующая шенген-виза в старом паспорте? Возможно ли такое? Возможно ли пересекать границу стран шенгенского соглашения, если виза стоит в том загранпаспорте, который уже недействителен? То есть возможно ли иметь два загранпаспорта одновременно?

Эти вопросы будоражат читателей огромного количества туристических форумов. И порой там встречаются весьма противоречивые ответы зачастую от людей, которые сами-то не пробовали проверить на себе такую ситуацию.
В этой статье мы ответим на все возможные в этой теме вопросы, которые возникают, если у Вас в приоритете самостоятельное оформление шенгенской визы.

далее…

Запрет на ограничение провоза жидкости в самолёте скоро отменят.

Сколько жидкостей можно на борт самолёта
Сколько жидкостей можно на борт самолёта

В соответствии с требованиями безопасности авиаперевозок введены очень строгие правила провоза жидкостей в ручной клади в самолётах.

Если самостоятельное оформление шенгенской визы уже позади, то собирайтесь в дорогу

Пассажирам разрешено провозить в ручной клади ограниченное количество жидкости, только при условии хранения жидкостей в отдельных емкостях, при этом максимальный объем такой ёмкости не должен превышать 100 мл. каждая.
Пассажиры обязаны упаковывать эти емкости общим объёмом не более 1 литра на человека в один прозрачный пластиковый пакет.

далее…

Полис для шенгенской визы превратился в препятствие для посещения Шенгена

med_strahovka    Последнее время туристы стали часто сталкиваются с массовыми проверками документов, подтверждающих факт наличия такого документа, как «медицинская страховка для шенгенской визы».

Путешественников, которые не могут предъявить полис медицинского страхования, не выпускают из некоторых аэропортов в города стран шенгенского соглашения.

далее…

Правило основной страны пребывания

picture1 Европейское визовое законодательство предусматривает ещё одно важное правило, связанное с оформлением шенгенской визы.

Это так называемое правило основной страны пребывания.

Правила визового Шенгенского законодательства определяют, что шенгенская виза должна оформляться в Посольстве той страны, которая для поездки является основной страной пребывания.

далее…

Правило первого въезда в Шенген

Ограничения по правилу первого въезда в Шенген
Ограничения по правилу первого въезда в Шенген

В последние годы посольства европейских государств всё чаще выдают многократные шенгенские визы. По этим визам разрешён въезд на территорию практически всех европейских государств, в число которых входят все страны Шенгенского соглашения и государства, которые не входят в Шенген, но разрешают въезд на определённые сроки или проезд по своим территориям обладателям многократных шенгенских виз.

далее…