Перейти к основному содержанию

Автомобильный маршрут: Адский Каньон — Hells Canyon (Орегон-Айдахо, США)

Адский Каньон – это уникальное место в США, где одновременно существуют «самые-самые» природные достопримечательности.
Во-первых, Hells Canyon – это самый глубокий каньон в Северной Америке.
Несмотря на это, многие путешественники считают, что Гранд-Каньон глубже Хеллс-Каньона. На самом деле Хеллс-Каньон глубже на 500 метров.
Во-вторых, Змеиная река (Snake River), протекающая по дну Каньона, по течению которой существуют настолько глубокие впадины, что в некоторых источниках её даже рискуют называть самой глубокой рекой в США.
Это потрясающие уголки дикой природы, где почти не бывают туристы.
Пропустить такое фантастическое сочетание просто невозможно, здесь обязательно нужно побывать.
Однако, путешествие в Адский Каньон не для слабаков…

далее…

Мыс Перпетуа (Cape Perpetua), Орегон: что посмотреть

Мыс Перпетуа — большой поросший лесом мыс, выступающий в Тихий океан

Мыс был назван капитаном Джеймсом Куком 7 марта 1778 года, когда он искал Тихоокеанский вход в Северо-Западный проход. Кук назвал мыс Перпетуа, потому что он был открыт в День святой Перпетуи.

Имя этого британского путешественника, картографа и первооткрывателя хорошо знакомо  россиянам по знаменитой песне Владимира Высоцкого «Но почему аборигены съели Кука».

Но это песня… а на самом деле капитан Джеймс Кук  был убит аборигенами Гавайских островов 14 февраля 1779 года. Это убийство было результатом  конфликта между на почве регулярных краж гавайцами различного имущества экспедиции, которые Кук пытался остановить. В день убийства Кук предпринял попытку взять в заложники одного из местных вождей под предлогом приглашения на корабль. Вождь в последний момент передумал уже на берегу, где собралась огромная толпа местных жителей. Началась схватка, матросы Кука отступили, а Кук был убит ударом копья в затылок.

Но все это будет только через год после открытия Джеймсом Куком мыса Перпетуа.

далее…

Хоторнский мост  — Portland Hawthorne Bridge – Портленд, штат Орегон

Координаты для навигатора: Hawthorne Bridge, Portland, OR 97214, США

Хоторнский мост в Портленде – это  самый загруженный велосипедный и транзитный мост во всём штате Орегон, он является одним из центральных элементов транспортной  культуры Портленда.

Постоянный поток автомобилей, велосипедистов, пешеходов и любителей бега проходит по мосту, с которого открывается великолепный вид на реку и городской пейзаж.

Этот мост обязательно надо увидеть, потому что он — легенда.

Открытие моста состоялось 19 декабря 1910 года

Это старейший мост с вертикальным подъёмом в мире.

Вертикальный подъём – это когда центральная часть не распахивается створками, а всей платформой поднимается вертикально вверх параллельно всему настилу.

Лучше посмотрите, как это происходит

далее…

Мост Золотые ворота (Сан-Франциско, Калифорния)

Золотые ворота в Сан-Франциско, мост самоубийц, самый длинный висячий мост в мире!

Это всё про знаменитый и, пожалуй, самый узнаваемый мост в мире, который соединил город Сан-Франциско с округом Марин.

Для начала разберёмся во всех этих трёх определениях моста.

Золотые ворота — почему он так назван?

Это название точно не из-за цвета моста.

Именно так был назван пролив, но… далеко не сразу после открытия

В 1579 году английский мореплаватель Фрэнсис Дрейк, известный вторым после Магелана кругосветным путешествием, открыл пролив, соединяющий Тихий океан и этот самый залив. Первым европейским кораблём, прошедшим через пролив был испанский корабль «Сан Карлос», а испанцы назвали пролив «Бока-дель-Пуэрто-де-Сан-Франциско», что в переводе с испанского «устье порта в Сан-Франциско», отсюда и закрепившееся название залива — Сан-Франциско.

Однако название «Golden Gate» принадлежит Джону Фримонту — американскому топографу, военному губернатору Калифорнии и впоследствии сенатору США. Фримонт увидел сходство пролива Сан-Франциско с бухтой Золотой Рог в Стамбуле (в те времена – Константинополь, Византия).

далее…

Пиксельный небоскрёб в Нью-Йорке — «56 Leonard Street»

Очень рекомендуем осмотреть это здание в вашей самостоятельной экскурсии в Нью-Йорке.

Этот «пиксельный» небоскрёб стал воплощением популярной в то время  тенденции воздвижения «супертонких» небоскребов в американском Нью-Йорке.

Высота самого здания составила 253 метра, но удивляет  соотношение ширины небоскрёба  к его высоте – 1:10,5. Правда, это не рекордная высота для манхэттенских небоскрёбов, однако уникальность этой  башни в другом.

Он сморится как нагромождение «пикселей» или странных блоков с весьма хаотично  расположенными своеобразными консольными вылетами, причём часть из них доходит по «выносу» до  7,5 метров.

далее…