Перейти к основному содержанию

Антверпен. Путешествие в сокровищницу бриллиантов и искусств

Экскурсии в Антверпене, достопримечательности Антверпена. Экскурсии в Бельгии, достопримечательности и города Бельгии. Что посмотреть в Бельгии покажут наши аудиогиды — от 200 рублей Мы отправимся на прогулку по прекрасному городу Антверпен, который является колыбелью изящных искусств, сильным морским портом и алмазной столицей. Узнаем легенду его происхождения, увидим мощный средневековый замок Стен, 123-метровый Кафедральный собор, церковь Святого Якоба, в которой хоронили знать Антверпена, дом Рубенса, в котором жил и творил знаменитый художник и многое другое. Мы побываем на уютных средневековых улочках и узнаем, как идёт продажа бриллиантов в знаменитом алмазном квартале.

Начало экскурсии в Антверпене: замок Стен (Suikerrui, 7)

Пешеходный маршрут и аудиогид по достопримечательностям Антверпена 
Антверпен. Путешествие в сокровищницу бриллиантов и искусств.
1. Замок Стен 
Замок Стен в городе Антверпене в переводе буквально означает «камень». Назвали его так потому, что в период его строительства, а именно 13 веке, все остальные постройки  были из дерева.
Свой современный облик замок Стен получил уже в 16 веке при Шарле V Габсбурге благодаря творчеству архитекторов Де Вагемакере и Келдерманса.
Для Антверпена замок Стен был своего рода олицетворением отпора города натиску викингов и пиратским грабежам.
Как и все неприступные крепости, гордый замок Стен продолжительное  время использовался как тюрьма. Но самыми мрачными в истории замка Стен и  города Антверпена были времена испанской инквизиции. Сотни людей здесь были сожжены в «очистительном» огне католической фанатичной веры.
2. Памятник Длинному Вапперу  
Длинный Ваппер это весьма любопытная достопримечательность Антверпена. Это великан, который, согласно легенде, живёт в Антверпене и пугает горожан.
Горожане рассказывают, что однажды этот великан  прикинулся женщиной, за которой принялись ухаживали четверо мужчин. От имени этой дамы великан  велел им доказать свою любовь. В качестве доказательства первый должен был 2 часа сидеть на кладбищенском кресте. А второй должен был пролежать в гробу 2 часа  под тем самым кладбищенским крестом. Третьему эта «дама» приказала постучать по гробу. Ну а четвёртому надлежало обежать крест с цепью в руках.
Первый, вдруг увидев как ложился в гроб второй, от страха упал с креста и разбился на смерть. Умер от ужаса  второй, услышав как кто-то стучится в его гроб. Ну а третий умер, решив, что сам дьявол с цепями явился за его душой. Четвёртый, от вида всего происходящего, сошел с ума и утонул, бросившись в Шельду.
Вот такой шутник этот Длинный Ваппер…
3. Цех мясников 
Из тех достопримечательностей, что посмотреть в Антверпене нужно обязательно, дом мясников. Это постройка начала 16 века напоминает издали  средневековый замок.
Его остроконечные башни и высокие стены взимаются ввысь, к самому небу. Дом заслуженно внушает уважение своей мощью. Это мощь влиятельной гильдия мясников, которая когда-то владела зданием. Конечно, много крови  пролито за этими мощными стенами, но гораздо больше золотых монет стекалось  в сундуки этой могущественной гильдии. Благосостояние мясников росло, и богател их дом.
Но  в 1795 году городские власти распустили гильдию. Некоторые горожане утверждают, что своей полосатой структурой стены дома удивительно похожи на свиной окорок: с красно-белыми прослойками…
4. Церковь Святого Павла 
Здесь  в 16 веке орден доминиканцев возвел церковь в поздне-готическом стиле с элементами эпохи Возрождения. В то время  на этом месте находилась самая оживленная площадь на тогдашней городской окраине, в то время это было место Скотного рынка.
Храм за свою историю горел и закрывался, переживал тяжелые времена, но его постоянно восстанавливали, а  интерьер церкви приобрел со временем великолепную деревянную резьбу и барочные орнаменты удивительно нарядных  исповедален.
Весьма впечатляюще выглядит воздвигнутая у бокового фасада церкви  причудливая скульптурная группа с названием «Голгофа» (ещё одна достопримечательность Антверпена), которая состоит из 63 статуй ангелов, святых, пророков и патриархов.
5. Улица Хофстраат
На улице Hofstraat до 1533 года находилась Старая Биржа. Старая биржа города Антверпена функционировала с 1469 года. Это была первая биржа в мире. Сегодня Антверпен, с его достопримечательностями  представляет собой тихий туристический город и трудно представить его бойким финансовым центром. Тем не менее, именно Антверпен был точкой пересечения финансово-товарных потоков в то время.
6. Гроте Маркт
Гроте Маркт — это название главной (она же торговая) площади любого фламандского города. На этой площади обычно  расположены Ратуша и здания гильдий  (цехов), и Антверпен не стал исключением. Это одно из  популярнейших мест в городе. Здесь в окружении великолепных зданий в готическом стиле, восхитительных особняков эпохи Ренессанса и времени 19-го века расположились уютные кафе и сувенирные магазины.
Это настоящий архитектурный шедевр Антверпена. На Гроте Маркт располагаются самые знаменитые  достопримечательности Антверпена.
6а Фонтан Сильвиусу Брбо
6 б Дома гильдий
6 в Ратуша
7. Площадь пятничного рынка
В 1547 году на месте этой площади Гилберт ван Шунбеке купил большое имение недалеко от центра города. Он создал рынок по продаже ношенной одежды, продажа которой до сих пор не имела постоянного места в городе.
По просьбе торговцев, площадь назвали Vrijdagmarkt (пятничный рынок), так как аукционы  проводились именно в этот день.
Именно здесь впоследствии были проданы с аукциона одежды знаменитого Рубенса (после его смерти).
8. Дом Йорданса
«Дом Йорданса» — здание, где жил и работал Якоб Йорданс, фламандский живописец 17-го века, который писал картины религиозного, исторического, а также мифологического содержания. Его бывший дом и студия сейчас используются в качестве выставочного места, где молодые и многообещающие художники имеют возможность показать свои работы. Экскурсии в Антверпене часто включают посещение этого музея.
9. Зеленая площадь
Это уютная площадь, где можно посидеть, передохнуть в окружении цветов, деревьев, голубей. Архитектурный облик города города Антверпена в основном определил 16 век — век великого таланта — Питера Пауля  Рубенса. Поэтому о городе  говорят зачастую как о «родине великого Рубенса».
Здесь, в центре города,  на Зеленой площади стоит  бронзовый монумент Рубенсу, который приветливо встречает прохожих.
10. Кафедральный собор
Там, где сегодня  стоит Кафедральный собор – достопримечательность Антверпена, в 12 веке располагалась маленькая часовенка, где  хранилась самая главная святыня средневекового Антверпена – деревянная статуя Мадонны. Именно святая Дева Мария издавна почиталась как  покровительница Антверпена.
На месте этой часовни в дальнейшем и был построен Кафедральный собор.
Строительство нового собора началось в 1352 году. Это было начало строительства храма, которому  было суждено стать самой большой и самой значительной готической церковью Фландрии, а позже он станет крупнейшим готическим собором  в Нидерландах.
11. Церковь Святого Карла Борромеуса
В 1584 году испанские захватчики заставили всех протестантов, чтобы они или покинули город, или приняли католичество в течение четырех лет. Это приводит к эмиграции около половины города, всего за два года и начало Контрреформации.
Наиболее заметным проектом этого движения было создание в стиле барокко церкви Святого Карла Борромеуса, первоначально известной как Церковь Игнатия Лойолы.
12. Церковь Святого Якоба
В 1431 на этом месте находился постоялый двор, предоставляющий приют для паломников, где позже возникла скромная часовня.
В 1491 году началось строительство настоящей Церкви Святого Якоба в готическом стиле.
В церкви находится несколько часовенок-гробниц.  В этом храме  хоронили всю антверпенскую знать и буржуа. Здесь же был похоронен и знаменитый художник Рубенс. За главным алтарем расположена гробница самого Рубенса, в капелле Богоматери.
13. Бегинаж
В Бельгии и Нидерландах бегинаж — это поселок, отчасти похожее на  монастырь, с отдельными кельями для одиноких женщин, вдов и сирот, который по праву принадлежит к лучшим достопримечательностям Антверпена.
В эпоху  Средневековья это был особый, отдельный мир.
Вот в таких небольших домиках жили и работали жены тех рыцарей, что ушли в Крестовые поход. Женщины, которые как-то должны были выживать в  средневековом жестоком мире, «прятались» в бегинажах, они плели кружева, выращивали  цветы и работали, в том числе  воспитывали сирот. Они жили по  почти монастырскому уставу, но не принимали монашества. Они ожидали своих мужей, а если их мужья  не возвращались из похода, то  могли выйти замуж вторично.
14. Дом Рококса
Дом Рококса — это художественный музей Антверпена, который открыт ежедневно с 10 до 17, кроме понедельников.
Николас Рококс (1560-1640) являлся мэром Антверпена в течение 8 лет, с 1603 по 1625 года. В его доме находится небольшая коллекция картин Брейгеля, Матсейса, Ван Дейка, Йорданса, а также личного друга Рококса Рубенса.
15. Улица Меир
Первые упоминания о Меир восходит к 1257, когда на месте улицы было не более чем низменная область в болотистом озере, неподалеку от границы города. В связи с быстрым расширением города в течение следующих столетий, Меир становится урбанизированной и в начале 15 века оно открыло широкие улицы с каналом в центре.
В 1980-х трамваи перемещаются под землей и в 1993 году, когда город Антверпен стал  столицей европейской культуры, Меир стала пешеходной улицей.
16. Здание-башня
Это самый первый в Европе небоскреб, уникальная достопримечательность Антверпена. Он был построен в довольно короткий период с 1929 по 1932 год. Жители Антверпена называют его Фермерская башня, поскольку  наиболее важными акционерами в тот период были фермеры. В то время  высота башни составила 87,5 метров. Этот небоскреб был построен сразу  после современных высотных зданий в Нью-Йорке и американском Чикаго.
Официально башня теперь называется – KBC башня, потому что основным нынешним  арендатором стал  KBC, самый крупный банк Фландрии.
17. Новая Биржа
Подлинный  шедевр средневековых зодчих Фландрии — ажурная конструкция, увенчанная стеклянным купольным сводом. Это — здание Биржи. Коммерческие биржи являются чисто фламандскими изобретениями.
18. Каменная рука
Это напоминание о древней легенде, с которой связано основание города.
19. Здание Остериет Хус
Это особняк в стиле рококо, построен примерно в 1700-е года. Стиль рококо отразился в железных перилах балкона, кованных и завитых.
В настоящее время здесь находится штаб-квартира Банка.
20. Музей Рубенса
Город Антверпен называют колыбелью изящных искусств. Такую славу принесли городу  имена работавших  здесь всемирно известных живописцев и выдающихся скульпторов: Брейгель, Ван Дейк, Йорданс, Квеллин. Но прежде всего  Антверпен   известен как город великого Питера Пауля Рубенса, который прожил здесь большую часть своей бурной жизни.
Дом художника был построен по его собственному проекту. Дом Рубенса является сам по себе  бесценным памятником фламандской архитектуры начала 17 века.
21. Центральный вокзал
Центральный железнодорожный вокзал города Антверпена признан в 2009 году  (по версии журнала Newsweek)  4-ым в списке самых красивых вокзалов мира.
И это неудивительно, ведь  жители этого города  даже называют эту достопримечательность Антверпена  готическим «железнодорожным собором».
А современный вокзал Антверпена и сам может похвастаться уникальной «бриллиантовой галереей» с 30 великолепными ювелирными бутиками.
22. Королевский дворец
Этот дворец строился с 1745-1746 года. Здание построено в стиле позднего барокко, но уже ощущается влияние стиля рококо.
Это дворец был резиденцией бельгийских королей в Антверпене. В нём в 1803 году несколько дней провел и сам император Наполеон.
23. Театр Бурла
Это первое общедоступное здание Королевской оперы было построено в Антверпене в 1834 году. Жители города называют его Большим театром, хотя на самом деле это аккуратное, миниатюрное здание, построенное архитектором Пьером Бурла.
Но на рубеже 19 и 20 веков в театре «Бурла»  играли и дирижировали прославленные Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев и Игорь Стравинский.
24. Памятник Антонису Ван Дейку
С 1627 по 1632 годы Ван Дейк жил и работал в Антверпене.
В этот период, который совпал со временем зарубежной деятельности Рубенса, Антонис Ван Дейк  становится практически первым художником во Фландрии. Он назначается придворным живописцем испанской наместницы Изабеллы.
25. Золотой квартал
В этом «Алмазном квартале» вот уже 300 лет живут и работают антверпенские ювелиры.
Когда в 15 веке обработка драгоценных камней велась в городских гостиницах, никто не мог поверить, насколько важным будет это ремесло сегодня. А сегодня город Антверпен — поистине алмазная столица Европы.
26. Зоопарк
Это один из  значительнейших и старейших зоопарков мира. Зоопарк города Антверпен основан в 1843 году. Это также единственный зоопарк Бельгии,  который упоминается даже нашим поэтом Александром Блоком
1
Карта пешеходного маршрута по Антверпену

 

Скачать аудиогид

Антверпен. Путешествие в сокровищницу бриллиантов и искусств (zip архив)