Перейти к основному содержанию

Рига. Старый город

Прогулка по улочкам старого города Риги. Что посмотреть в Риге? Аудиогиды по Риге, Латвии, аудиогиды по Европе — надёжный и удобный помощник в путешествии. Во время прогулки по старому городу Риги вы сможете насладиться столь непривычной для ближнего зарубежья атмосферой Средневековой Европы, прогуляться по узким витиеватым улочкам, многие из которых навсегда запечатлены в советских фильмах, полюбоваться полноводностью Даугавы, изящными шпилями средневековых церквей, и прекрасной музыкой знаменитого органа Домского собора, увидеть главный символ независимой Латвии – памятник «Свободы», и конечно же отведать разнообразные блюда замечательной латвийской кухни, сдобрив их кружечкой-другой первоклассного местного пива.

Начало экскурсии в Риге: Pils Laukumus

Автор: Ольга Бушенева

Краткое описание аудиогида — достопримечательности и экскурсии в Риге :
Рига. Старый город
1. Замковая площадь
Замковая площадь образовалась в 1783 году в результате  объединения замкового рва  с площадью. В конце 18-ого века построили множество зданий,  предназначенных для государственных и культурных учреждений, образовавших единый ансамбль Замковой площади.
Замковая площадь в этой экскурсии в Риге — одна из главнейших  достопримечательностей Старой Риги. Именно здесь  расположен построенный в первой половине XIV века  Орденский замок крестоносцев.
2. Рижский замок
История Рижского замка началась в  1330 году, когда ливонские рыцари,  вытесненные за  пределы средневекового  города начали  его строительство.
После  взятия Риги в 1710 году русскими войсками в Рижском замке обосновались  генерал-губернаторы Лифляндии.
В наши дни Рижский замок превращён в резиденцию президента Латвии.
3. Англиканская церковь
Англиканская церковь Святого Искупителя была построена с 1857 по 1859 годы на месте расположения бывшего бастиона Павла, проект храма создал архитектор  И.Д. Фельско. Церковь  предназначалась для нужд многочисленных английских торговцев, которые раньше  свои богослужения проводили в известной в то время церкви Реформаторов.
4. Домская площадь
Домская площадь считается самой крупной в Риге. Она стала географическим и культурологическим сердцем старого города, уникальной достопримечательностью Риги, которую необходимо включить в свой список того, что посмотреть в Риге.
Домская площадь  является единственным местом в городе, откуда всегда в ясную погоду любой желающий может увидеть золотых петушков на шпилях сразу трех церквей: это непосредственн само Рижский  собор, церковь Святого Петра и шпиль кафедрального собора св. Иакова.
5. Домский собор
Домский собор является кафедральным  собором города Риги, это его символ и одна из главнейших достопримечательностей Риги.
Домский Собор был основан в День Святого Якоба — 25 июля 1211 года стараниями епископа Риги Альбрехта фон Буксгевдена.
Основной  достопримечательностью Домского собора, безусловно,  является его орга́н, который был установлен в этом соборе в 1883-1884 годах.
6. Архитектурный комплекс «Три брата»
Три брата представляет собой целый   архитектурный комплекс, который располагается в центре Старой Риги на улице Малая Замковая. Это абсолютно характерный образец уникальной архитектуры средневековой Риги. Особенность планировки заключалось в том, что между  жилыми домами  и комплексом  «Тремя братьями»  нет ни малейшего пустого пространства.
7. Римско-католический собор Святого Иакова
Римско-католический собор Риги, расположенный прямо за стенами Старого города. Он неоднократно менял религиозную принадлежность. Вы сразу же узнаете эту церковь по стройному шпилю, высота которого составляет 73 м. Он считается третьим по высоте шпилем Риги. Церковь Святого Иакова была воздвигнута  в XIII в.
Сегодня Церковь Святого Иакова — это единственное здание  в Риге, где сохранились первоначальные элементы характерной  готической архитектуры, которые ранее отличали  и остальные храмы города.
8. Катoлическая церковь Марии Магдалины
На этом месте в 1255-1582 годах  существовал монастырь. В монастыре содержались вдовы и незамужние дочери бюргеров.
В народе он был прозван монастырем поющих дев.
Свой современный вид церковь Марии Магдалины приобрела в середине 18-го века, когда по проекту русского архитектора Н.Б.Васильева были построена  башня и алтарная часть храма, а фасад  был перестроен в стилистике барокко.
9. Здание Сеймы Латвии
В 1725 году государственная казна передала здание лифляндскому рыцарству, спустя четверть века случилась его продажа — уже в обратном направлении. Здесь в приобретённом здании разместились  священники православный  Алексеевской церкви, которая стала теперь  католической церковью Марии Магдалены.
В следующие века здание передавалось из рук в руки, пока , наконец с получением Латвии независимости вернулся и Сейм.
10. Казармы Екаба
Яковлевские казармы  (или Казармы Екаба), состоящие из 3-х корпусов, которые абсолютно вплотную примыкают друг к другу и образуют, пожалуй,  самое длинное здание в Риге. Причём, это единственные  в Старой Риге сохранившиеся казармы 18-19 веков, что автоматически включает этот объект в перечень интереснейших достопримечательностей Риги. А в прошлом казармы в некоторых частях  “опоясывали” город, они тянулись вдоль нынешних улиц 13 января, Торня, Вальню.
11. Пороховая башня
Это единственная башня  крепостной стены города Риги,  которая сохранилась до наших дней. Построенная в XIII веке, в то время она называлась «Песочной». Она была самой большой в Рижской крепостной стене, которая  состояла из двадцати пяти оборонительных башен и  до XVII века она защищала Песочную дорогу — главный сухопутный въезд в город. Она упоминается в хрониках 1330 года, но была перестроена около 1515 года. Именно тогда она была перестроена  в виде круглой башни и приспособлена для артиллерийского огня.
12. Бастионная горка
Укрепления Старого города, а именно рвы и бастионы, которые утратили свое оборонительное значение в 19 веке были снесены. На месте бывшего песчаного бастиона была построена Бастионная горка, а действующий  крепостной ров был превращён в Городской канал, позже  начали прокладывать всё  новые широкие улицы и широкие бульвары.
На Бастионной горке в 1860 году  был построен очаровательный храмовидный павильон, а через пару десятков лет  — каменное кафе, а в 1898 году на этом склоне были устроены почти настоящие водопады.
13. Статуя Свободы
Гигантская Brivibas Piemineklis или статуя Свободы расположена в центре Риги и принадлежит к современным достопримечательностям Риги. Она является действительно священным местом для любого  латыша. Этот величавый и могучий национальный символ был сооружён на средства жителей города  в 1935 году.  Автором проекта был выдающийся  скульптор Латвии — Карлис Зале.
14. Здание Малой гильдии
Выполнение проекта  здания «Малой Гильдии»  был отдан в работу  Й.Д. Фелско — архитектору города Риги. Через 3 года, а именно  22 мая 1864 года торжественно  был заложен первый камень  в фундамент здания вместе с газетой того времени, адресной книжкой,  календарем, а также подписями старейших – представителей  всех цехов  и с некоторыми другими  современными документами. Строительство  здания было закончено в 1866 году, когда 9 феврале здание было торжественно  открыто.
Здание «Малой Гилдии»  было построено специально  как место, где могли проводить свои  собрании все корпораций ремесел. Здесь ремесленники могли организовывать свои презентации или проводить традиционные праздники и цеховые ритуалы.
15. Здание Большой гильдии
Здание так называемой Большой Гильдии было сооружено ещё  в середине 14 века, его построила  ассоциация  немецких купцов, которые владели всей  торговлей в Риге. Задачей этой гильдии было сосредоточение всей рижской торговли  в руках определённой группы людей, которые хорошо знали экономику того времени. Это было сделано с целью избежать финансового кризиса в функционировании  рижской торговли. Первоначально это было своего рода тайным братством, а  официальной организацией стало лишь тогда, когда немецкие  купцы  достигли  поставленной перед этим братством  цели.
16. Аптечный музей
Этот необычный музей находится в красивом доме XVIII века, расположенном  в Старом городе. В экспозиции  старинные книги,  документы XVII-XIX веков,  некоторые лекарственные формы и различные устройства для приготовления лекартвенных препаратов. Интерьер аптеки сохранён в том виде, в котором он был сделан в начале ХIХ века.
17. Двор Конвента
С 1202 г. рядом с местом, где ныне находится Двор Конвента,  стоял замок Ордена Меченосцев.  Все примыкавшие к нему дома и даже дворы получили название «Дворик Конвента» благодаря  по названию этого типа застройки.
В наши дни «Двор Конвента»  — это особый самостоятельный мирок в самом центре Старого города, который включающий гостиницу, антикварные магазины,   музей фарфора и многочисленные кафе. Отправляясь на экскурсии в Риге, здесь можно сделать небольшой перерыв и отдохнуть.
18. Музей фарфора
В Риге существует единственный в странах Прибалтики музей фарфора. Музей открылся совсем недавно, в конце 2001 года.
Основу коллекции этого составили  изделия фарфоровой фабрики Кузнецова, филиал которой открылся в 1814 году в Риге.
19. Церковь Святого Георгия
Здесь в 1202 году на современном месте Церкви св.Георгия  епископом  Альбертом был  создан  рыцарский орден меченосцев.
О церкви Святого Георгия идет молва, что её  алтарь расположен над неким скрещением семи водяных жил, поэтому это место в Риге является  одним  из самых примечательных по своей особой  биоэнергетике. Здесь можно увидеть  фрагмент здания старейшей в Риге кладки.
20. Церковь Святого Иоанна Крестителя
Этот Храм является составной частью бывшего доминиканского монастыря, который бал основан в 1234 году. От монастыря сохранились только позднеготические монастырские ворота, а также фрагменты клуатра.  Монастырская Капелла была расширена в 1330-е годы  и превращена в церковь.
21. Cтариный дом
В  двадцатые годы теперь уже прошлого XX века в  самом центре Риги на улице Калею, в доме № 45, однажды было сделано страшное открытие. Здесь в узкой стенной нише обнаружили замурованный полуистлевший скелет человека. Как он туда попал и кому принадлежал поможет выяснить наш аудиогид по Риге
22. Церковь Святого Петра
Церковь Святого Петра  является  одним  из символов города и одной из  главных достопримечательностей Риги.
Это древнейшее культовое сооружение Риги, церковь в хрониках  упоминается впервые  в 1209 году. Церковь знаменита и абсолютно узнаваема благодаря своему оригинальному и узнаваемому шпилем. При том, что общая высота церковной башни составляет более 120 метров,  на шпиль приходится  почти  65 метров.
Уже на момент строительства считалось, что это будет самая главная церковь города.
Однако в отличие от Домского  собора, храм Святого Петра возводился  как народная церковь, поскольку самое непосредственное  участие в сборе средств на постройку церкви  принимали жители города Риги. Помимо этого, церковь Святого Петра стала  главным культовым зданием среди  рижских бюргеров
23. Дом Менцендорфа
В этом подлинном старинном доме рижского торговца время, будто бы , остановилось. Менцендорфы  являются последним  семейством  балтийских немцев, которые владели этим домом. Сегодня это  музей,  представляющий своим посетителям быт богатого рижского бюргера.
До музея в этом здании почти 200 лет подряд располагалась  одна из самых старых аптек в Риге. Это была аптека Бриежа, основанная в 1678 году.
Примечательна она тем, что в этом здании в далёком 1762 году  рижский аптекарь, некто  Абрахам Кунце изобрел теперь уже  легендарный Рижский бальзам.
24. Дом  Черноголовых
Дом Черноголовых является памятником  архитектуры 14  века, он расположен в самом центре города  Риги. Это здание неоднократно перестраивалось. Оно серьёзно пострадало во времена Второй мировой войны, а позже , уже в наши дни восстановлено.
Этот дом был построен во время так называемой орденской оккупации первой половины 14 века. Первое документальное упоминание об этом Доме относится к 1334. Это был новый дом для Большой гильдии. Правда уже в конце 15  века Дом был передан братству Черноголовых  в аренду. Их история в нашем аудиогиде по Риге.
25. Ратушная площадь
В эпоху средневековья Рига подобно другим  городам  современной Балтии, была обладательницей  Магдебургского  права. На Ратушной площади древней Риги  были сосредоточены общественные здания, а также органы городского самоуправления.
Древние рижане именно здесь проводили  все свои наиболее важные собрания, на которых они решали вопросы об устройстве и  жизни города.
В настоящей средневековой части площади установлена статуя Роланда с мечом и щитом, которая  крашает её  центр. Говорят, что в те времена такая статуя Роланда  украшала практически каждый город Ганзейского.
26. Рижская ратуша
Первая Ратуша появилась в Риге еще в XIV столетии. «Отцами города» с балкона зачитывались Городские законы. Как правило, происходило это  1 раз в году, а именно в воскресенье, незадолго до традиционного праздника Микелиса, когда все горожане специально сходились  на торговую площадь
Но когда в 1889 году средневековому Рату наступил  конец, поскольку по новым российским законам всё управление города передавалось выборному органу — Думе.  В здании Ратуши обосновываются самые разные учреждения.
Рига, достопримечательности этого города подробно представлены в этой экскурсии в Риге
Скачать аудиогид

Рига. Старый город (zip архив)