Перейти к основному содержанию

Женева: левый берег Роны

Во время экскурсии по Женеве вам предстоит прогуляться по второму по величине городу Швейцарии, и одной из самых маленьких европейских столиц, городу ста языков, городу роскоши, прекрасных парков, фонтанов и достопримечательностей.
Вы увидите все достопримечательности Женевы в историческом центре, расположившемся на левом берегу Роны, прогуляетесь мимо Кафедрального собора и Русской церкви, Университета, музея Изобразительных искусств, Гранд Театра Женевы, узнаете о зарождении движения Реформации в Швейцарии и о личности Жана Кальвина, увидите дома, где останавливались знаменитые люди: отечественный писатель и историограф Николай Михайлович Карамзин, одна из мировых величин швейцарской живописи Фердинанд Ходлер, аргентинский писатель публицист Хорхе Луис Борхес. А также увидите дом, где родился прославленный французский философ Жан Жак Руссо. И конечно насладитесь поистине интернациональным духом этого города.

Начало экскурсии: Quai du Mont-Blanc

Автор: Лидия Минакова

Краткое описание аудиогида – экскурсии и достопримечательности Женевы :
Женева: левый берег Роны
  1. Мавзолей герцога Брауншвейгского

Экскурсия «Достопримечательности Женевы» начинается около отеля «Beau Rivage» на набережной Монблан в 1879 году был построен мавзолей для эксцентричного и талантливого герцога Карла Брауншвейгского, который с 1870 по 1883 год жил  в Женеве. В его завещании  оговаривалось, что «мавзолей нужно установить на самом видном месте, а для строительства необходимо  пригласить лучших скульпторов, вне зависимости от требуемого гонорара. Поэтому на набережной построили  этот уникальный мавзолей из розового гранита и мрамора, украшенный скульптурами и великолепной бронзовой конной статуей герцога. При этом каменный саркофаг с телом покойного находится на открытом воздухе, поскольку  Карл Брауншвейгский страдал клаустрофобией и даже после смерти  герцог  не желал оказаться в замкнутом пространстве.

  1. Набережная Монблан

Набережная Монблан — это одна из самых красивых улиц Женевы. Отсюда  открывается великолепный  вид на восхитительное Женевское озеро, а в ясную  погоду с набережной в окружении альпийских вершин отчётливо  виден Монблан. Если видимость достаточно хорошая, не составляет никакого труда её определить. Это профиль философа Карла Маркса. Основоположник марксизма буквально «лежит» на спине, всматриваясь в небо.

Монблан является высочайшей горой в Альпах, да и во всей  Западной Европе.

  1. Мост Монблан

С моста Монблан открывается просто великолепный вид на  озеро и  на фонтан Же д’О — символ Женевы пропустить невозможно. Он является логотипом туристского офиса и главной  достопримечательностью Женевы.

Небольшой зеленый остров, который также виден с моста  – бывший бастион, который когда-то был лодочной верфью. А в наши дни  – городской парк, в центре которого стоит памятник Жан Жаку Руссо

  1. Площадь Молар

Площадь Молар – это очень уютное место, где в теплые дни каждый желающий может приятно посидеть за столиком кафе, выпить чашечку кофе, глядя на прогуливающихся людей.

Из экскурсии по Женеве Вы узнаете, что площадь здесь появилась еще в 13 веке, также как и здания, расположенные  вдоль Женевского озера.

  1. Остров

Эта Башня Tour-de-l’Ile – единственное, что осталось от фортификационных сооружений на острове. Башня этого острова построена епископами и, что традиционно для крепостной башни, потом стала  тюрьмой.

Мемориальная доска на стене посвящена визиту сюда Цезаря в начале Галльских войн в 58 году.

  1. Фонтан «Эскалада»

Фонтан «Эскалада» установлен в память горожанам, которые отразили атаку армии Савойской династии. Солдаты использовали приставными лестницами — «эскалады» для штурма стен Женевы. Отсюда название знаменитого праздника Эскалад, посвященного этим событиям, который каждый год отмечается в Женеве.

  1. Бюст Анри Дюнана

В тени деревьев, практически перед самым выходом на площадь расположен небольшой бюст гуманиста, основателя Международного общества Красный Крест Анри Дюнана, который в 1901 году стал лауреатом Нобелевской премии мира. Но для участия в церемонии награждения выехать из Хайдена ему помешала  болезнь.

Поскольку Дюнан так и не создал семьи, он завещал все средства от Нобелевского комитета передать филантропическим организациям Швеции и Норвегии.

  1. Новая площадь

Новая площадь является культурным центром и достопримечательностью Женевы, здесь  устраиваются художественные выставки международного класса.

А в самом  центре площади возвышается статуя генерала Анри Дюфура — соучредителя Красного Креста, национального героя, а также создателя первой географической карты государства Швейцарии.

  1. Музей Рат

Музей Рат (Rath) основан в 1826 году сестрами Рат (Jeanne-Françoise et Henriette Rath) и является  старейшим музеем Женевы. В экскурсии по Женеве мы расскажем, что создание музея было выполнением воли их брата Симона Рата. Генерал Симон Рат завещал своим сестрам  крупную сумму, на которую они должны были   «построить  что-то полезное для своей страны, что увековечит его имя».  Сестры построили музей.

  1. Гранд Театр. (Опера Женевы)

Здание создано по образу Парижского здания оперы Гарнье в 1879, по проекту архитектора Госса.

Женевский Большой театр  (это название было дано в 1910 году) открылся постановкой оперы «Вильгельм Тель» итальянского композитора Джоаккино Россини. Эта опера считается  патриотическим произведением Швейцарии.

  1. Здание Музыкальной Консерватории

Женевская консерватория — старейшая из консерваторий Швейцарии, основана в 1835 году известным меценатом Франуса Бартолони.Сегодня Консерватория  объединяет Женевскую школу музыки, где учатся любители музыки, а так же Женевскую Высшую музыкальную школу, где обучаются будущие  профессиональные музыканты.

В состав консерватории также входят Центр старинной музыки  и факультет музыки и ритмики.

  1. Музей «Патек Филипп»

Женевский музей легендарной часовой компании «Патек Филипп»   запросто можно было бы  принять за  один из отделов Эрмитажа или Лувра.

Интереснейший музей, посвященный истории часового дела, ювелирного искусства и собственно часам «Патек Филипп». Здание, где  сегодня находится Музей «Патек Филипп»,  обладает долгой и весьма  интересной историю, которую мы поведаем вам в нашей экскурсии по Женеве.

  1. Женевский Университет

Высокие ворота в  левой части площади ведут в парк Бастион. Когда-то это был ботанический парк Женевы, в котором  и сейчас растёт около 50 редких разновидностей деревьев. На аллеях и лужайках между деревьями сражаются в шахматы местные любители интеллектуального досуга, каждая фигура почти 70 сантиметров высотой.

В глубине парка находится дворец Эйнар, где и располагается комплекс зданий Женевского Университета.

Университет основан в 1559 году Жаном Кальвином как протестантское высшее богословское учебное заведение.

  1. Стена Реформации

В свое время Женева  стала пристанищем для основателя протестантской реформации — Жана Кальвина, а также его соратников. Правда, поначалу Кальвина изгнал и из города из-за слишком жесткой его  позиции. Но в 1541 году после его возвращения  Женева превратилась в своего рода  «реформаторский Рим». Именно сюда приезжали сторонники идей кальвинизма со всех уголков Европы.

Монумент был открыт в 1917 году вдоль старого защитного бастиона 16-го века, чуть ниже стен Старого города.

Открытие монумента было приурочено к 350-тилетию Женевского Университета, а также к 400-летию со дня рождения отца швейцарской Реформации — Жана Кальвина. Материалом для каменного мемориала, высота которого составляет 10 метров, послужили разобранные блоки бывших городских укреплений.

  1. Церковь Святого Германа

По мнению историков и работников городского архива – эта  одна из старейших церквей и достопримечательностей Женевы была построена в 13 веке на месте древнего храма (фрагменты открытого тут алтаря относятся к  5 веку).

Частично восстановленная после разрушительного пожара, который в 1344 году почти уничтожил Старый город , церковь была практически полностью реставрирована в 15-м столетии.

  1. Дома знаменитостей – особенные достопримечательности Женевы.

Памятная табличка на одном из зданий отмечает то место в Женеве, где когда-то появился на свет Жан Жак Руссо – известнейший  философ и писатель .

В настоящее время в этом здании открыт небольшой музей, посвященный писателю. На втором этаже старинного здания располагается аудиовизуальная экспозиция о жизни и творчестве великого гражданина Женевы Жана Жака Руссо.

Несколько комнат в другом доме занимала студия швейцарского живописца Фердинанда Ходлера, одного из крупнейших представителей стиля «модерна» —  художественного  направления  в искусстве, наиболее на рубеже 19 — 20 веков.

В экскурсии по Женеве Вы узнаете, что неподалеку по улице Гранд-Рю жил аргентинский поэт, писатель и публицист — Хорхе Луис Борхес. В 20-е годы 20 века  Борхес стал одним из основателей литературного авангардизма, характеризуемого экспериментальным подходом к художественному творчеству, в испаноязычной латиноамериканской поэзии.

Чуть дальше по улице Гранд-Рю   с октября 1789 по март 1790 год снимал квартиру русский историк-историограф, писатель, поэт Николай Михайлович Карамзин — автор — создатель «Истории государства Российского»

  1. Здание Ратуши

Здание муниципалитета или Здание Ратуши, украшенное флагом Женевы с изображением имперского орла и ключа, построено в 16-17 веке. Самая старая часть этой  постройки — Башня «Baudet» (в переводе — «ослиная» башня) — строение 1455 года. Вместо ступенек к зданию сделана некая наклонная дорога из булыжников. Резиденция женевского правительства уже более пятисот лет является политическим сердцем Женевы. Здесь было подписано невероятное количество договоров и соглашений.

  1. Арсенал

Арсенал — это музей, в котором всегда можно ознакомиться с самыми разными  историческими реликвиями и достопримечательностями  Швейцарии.

Теперь Арсенал — это городской архив. В прежние времена здание было городским амбаром, затем арсеналом.  Доступ к входу в Арсенал охраняют расположенные прямо на входе 5  генуэзских орудий 17-18 веков, которые когда-то были сняты прямо  с городских стен.

  1. Дом Тавель

Дом Тавель  напоминает скорее городской замок.

Построенный ещё в 1303 году и несколько  перестроенный после пожара 1334 года семейством женевских аристократов Тавель,  это старейший дом в Женеве, принадлежавший когда-то семейству Тавель, история которого в экскурсии по Женеве.

«Дом Тавель» считается ярчайшим образцом средневековой  городской архитектуры Швейцарии.

После того,  как род Тавель оборвался, дом после смены нескольких  владельцев, в 1963 году выкупила городская община. Сегодня тут  размещена экспозиция Городского музея истории Женевы.

  1. Кафедральный Собор Святого Петра

Кафедральный Собор Святого Петра — это самая высокая доминанта центра города. Этот собор построен на руинах, оставленных в древности римскими завоевателями. На севере от современного места  собора, существовала первая церковь, которая   датировалась примерно 250  годом нашей эры.  Холм, на котором расположен  собор, с тех древних времён, был местом постоянных, регулярных застроек.

Здание Кафедрала — странная смесь архитектурных стилей с преобладанием романского и готического.

  1. Аудитория Кальвина

Этот храм построен в V веке около Собора Святого Петра.  Аудитория по сути представляла собой небольшую  часовню, которая в эпоху начала Реформации  превратилась в знаменитое место для проведения протестантских проповедей.

Здесь звучали  теологические выступления  Кальвина, а также вдохновенные проповеди Нокса — будущего основателя Оксфордской библиотеки, которые проходили в этой Аудитории с 1556 по 1558 год.

  1. Площадь Бург-де-Фур

Площадь старого города Бург де Фур — живописная площадь, однa из самых оживленных  в городе. Она появилась еще в эпоху  Римской империи на перекрестке дорог  и служила форумом. В эпоху Средневековья  здесь проходили ярмарки и жители собирались, чтобы обсудить последние новости.

В солнечные дни, вне зависимости от сезона, на площади выставляют небольшие столики, за которыми наслаждаются чашкой кофе женевцы и гости города.

  1. Колледж Кальвина

Collège Calvin является старейшей государственной средней  школой  в Женеве и, исторически, одной из старейших школ в мире. Коллеж был основан ещё в 1559 году Жаном Кальвином.

  1. Английский парк

Прогуливаясь по аллеям Английского парка, обратите внимание на одну из главных достопримечательностей Женевы  — знаменитые цветочные часы, которые расположены на берегу Женевского озера – один из символов города.

Диаметр часов составляет 5 метров, а длина их секундной стрелки 2,5 метра. Эта роскошная клумба-цветы  было создана в 1955 году, она символизирует особую роль города Женевы в часовой отрасли целой  Швейцарии.

Скачать аудиогид

Женева: левый берег Роны (zip архив)