Перейти к основному содержанию

Париж. Острова Сите и Сен-Луи

Острова Сите и Сен-Луи без преувеличения можно назвать сердцем Парижа, эта часть Парижа — тема нашей экскурсии в Париже на русском языке. Здесь возникло первоначальное поселение племени паризиев, давшее впоследствии имя городу. А после них кто здесь только не был: и римляне, и норманны, и, наконец, франки. Также стремительно менялся и облик островов: на место римских форума и храмов, достаточно быстро пришли узкие средневековые улочки, церкви, монастыри, и как ни странно притоны. Сегодня облик островов совсем иной — широкие улицы, стройные ряды домов, здесь более не ошивается беднота, теперь это элитные районы Парижа.

О них и пойдет речь в этом аудиогиде по Парижу, экскурсии, в ходе которой вы познакомитесь со всеми знаковыми достопримечательностями Сите и Сен-Луи: Нотр Дам де Пари, Сент Шапель, Консьержери, но и теми, которые чаще всего сокрыты от глаз многочисленных гостей города.

Начало экскурсии в Париже: Pont Neuf

Автор маршрута: Екатерина Малкова

 

Краткое описание аудиогида — достопримечательности и экскурсии в Париже :

Париж. Острова Сите и Сен-Луи

1. Новый мост
Наша экскурсия в  Париже начинается около Нового моста.
Доподлинно известно, что само решение о строительстве Нового моста в Париже  было принято Генрихом III  31 мая 1578 года поздно вечером. Королю было  достаточно красноречивым жестом только бросить в воду камень, и придворные без каких-либо лишних слов поняли, где и как  необходимо начать действовать. А весьма рациональный подход короля Генриха Наваррского сильно  ускорил процесс, хотя этот мост строился всё же очень долго даже по привычным  меркам того времени — порядка  40 лет.
Необходимо отметить, что все мосты в те далёкие времена выглядели несколько по-другому, чем сейчас. В то время было принято мосты превращать  в целые улицы, строить  прямо на них различные  лавки, магазины, даже цирюльни, что создавало трудности передвижения.
Но на новом мосту Генрих III запретил строить жилые дома и подобные учреждения.
2. Площадь Дофина
Сама площадь – плод эстетической фантазии короля. Пожалуй, Генрих IV был первым правителем Парижа, который имел сознательное отношение к градостроению. После  царствования Генриха Наваррского в Париже прибавилось 68 улиц.
Кроме принципов утилитаризма появились жажда красоты и гармонии. Правда, представления того века были несколько однообразны: красоту понимали как повторение форм, размеров, цвета. По этому принципу была построена площадь Вогёзов. Этот же метод был положен в основу площади Дофина. Площадь Дофина строили по плану, разработанному королевскими архитекторами.
На этой площади проходили многие исторические и культурные события, о которых Вы услышите в этой аудио экскурсии в Париже.
3. Консьержери
Начало строительства замка восходит к 6 веку. Здесь тогда разместилась резиденция короля франков Хлодвига I.
Проживала в Консьержери и королева Франции, дочь к Ярослава Мудрого — Анна, ставшая женой Генриха I – фигура крайне неродинарная. Один из трёх её сыновей, Филипп, стал королём Франции и правил 40 лет. Анна так и не освоила иностранной грамоты, или, может быть, почитала данную от природы кириллицу.
Карл V, пережив во дворце несколько трагических событий, решил покинуть замок. А дворец остался под надзором консьержа.
В эти времена замок начал свою историю как одна из страшнейших тюрем Франции. А во времена французской революции тюрьма Консержери была переполнена заключёнными…
Сегодня — это музей, куда может попасть любой желающий.
4. Башня с часами
В 1358 году Жан II Добрый был взят в плен англичанами. Этим воспользовались его враги. Во время восстания, возглавленного прево Этьеном Марселем, были убиты два советника короля. Кровавая расправа произошла на глазах будущего короля, двадцатилетнего Карла. Он навсегда запомнит весь ужас унижения и бессилия. Чтобы освободить его отца, парижане заплатили огромный выкуп. Получив корону, Карл V оставил злосчастный дворец, перебравшись сначала в особняк Сен-Поль, а потом в Лувр.
А на башне и по сей день находятся часы. Их повелел поместить туда король Карл V Мудрый. Так в 1370 году в Париже появились первые городские часы.
5. Дворец правосудия
Аудиогид по Парижу «Острова Сите и Сен Луи» расскажут Вам интереснейшие истории во Дворце Правосудия, судебные процессы в котором ведутся по сей день.
Самыми громкими называют процесс над Сарой Бернар, которая досрочно разорвала контракт с Комедии Франсез, это было в 1889 году. Или в 1893 году Панамский скандал, который развернулся вокруг фактов коррупции в кругах государственных чиновников, парламентариев и журналистов, чьи услуги покупались на деньги Панамской компании. Следующим громким процессом был политический суд над Эмилем Золя в связи с написанным им политическим памфлетом «Я обвиняю». Здесь, в 1917 году была приговорена к смерти танцовщица и шпионка Мата Харри.
6. Сент-Шапель
Людовик IX, будучи горячим христианином и желая укрепить положение Франции в христианском мире, в 1239 году перекупает у венецианских купцов великие святыни Терновый Венец с кровью Христа, частицы Креста Господня, копьё Лонгина, то, что было вонзено в подреберье Христа, гвоздь со Святого Креста. Специально для этих святынь Людовик в чудесно-короткие сроки – всего за 6 лет — строит часовню, где он сам, в одиночестве мог бы молиться в любое время,  какое он пожелает: днём или ночью. Капелла стоила казне 40 тысяч ливров, эта сумма втрое меньше, чем Людовик отдал венецианским купцам.
Сегодня капелла является музеем, куда открыт вход для всех туристов, прибывающих на экскурсии в Париже.
7. Площадь Луи-Лепин
Луи Лепин — префект полиции, который первым начал выдавать автомобильные права, это произошло 14 августа 1893 года. Кроме прочего, он увлекался различного рода изобретениями. Благодаря его начинанию (в 1901 году) до сих пор в Париже ежегодно проходит один из самых посещаемых европейских салонов в сфере изобретений, теперь он называется «Конкурс Лепин».
На площади расположена станция метро Сите. Её можно узнать по тёмно-зелёным кованым ограждениям в виде огромных листьев и лестнице, ведущей из метро. Автором оригинального проекта в духе нового направления – модерн (или как во Франции его называли Ар-Нуво) —  был Гектор Гимар.
8. Отель Дьё
Это монументальное здание, название которого в переводе означает «Божий дом» находится на месте исторических больничных зданий, которые неоднократно уничтожались  пожарами. Сейчас вы можете видеть большое здание, главный фасад которого представляет собой на два корпуса, соединённых арочной галереей. Это не только старейшая парижская больница, но  центральное лечебное заведение  современной Дирекции государственных больничных учреждений, а также Клиническое отделение  медицинского факультета университета «Париж Декарт».
9. Префектура полиции
Из нашей экскурсии в Париже, Вы узнаете,  что здесь когда-то располагалось аббатство, основанное ещё в 7 веке. Но монахи ушли отсюда, спасаясь от новых жильцов района. Сюда наступал люд обездоленный и преступный: нищие, воры, проститутки. Здесь было невозможно пройти-проехать, особенно вечером, не рискуя жизнью и кошельком.
По этой причине об организации, следящей за порядком в городе, задумался в 1667 году Людовик XIV, введя должность генерал-лейтенанта полиции (politeia – лат, греч. – гражданство, город). Полицейские учреждения разместились тогда в бывшем дворце Парламента, на улице Иерусалима.
С 1871 года в этом огромном здании, которое вы видите, находится префектура парижской полиции.
10. Площадь Парви
Название произошло от латинского «парадиус» — «открытое пространство перед храмом». Впрочем, слово «parvis» с французского языка переводится как «паперть», т.е. внешний притвор церкви, широкое крыльцо, куда приходили покаяться. Прежде, когда собор плотно окружали средневековые дома, пространство перед собором было, действительно, невелико.
Когда средневековый, неграмотный житель Парижа изучал Библию по барельефам и скульптуре собора, он из-за плотной застройки  должен был стоять в непосредственной близости к зданию, отчего высота собора казалась немыслимой. Величие дома Божия порождало восторг, трепет и смирение.
В XIX веке площадь расчистили, чтобы открыть знаменитый фасад собора. Тем самым навсегда были стёрты с лица земли следы древней галльской Лютеции. Паперть возле собора превратилась в площадь Паперти.
11. Собор Нотр-Дам
Эту часть на востоке острова Сите выбирали для строительства храмов и прежде. Так, в древности, когда Гай Юлий Цезарь разместил на острове свою крепость – цитадель, здесь построили римский храм, посвящённый Юпитеру.
Позже на этом месте была возведена христианская базилика в честь Святого Этьена.
А знаменитый Собор Парижской Богоматери строился с 12 века  около 170 лет. За это время произошла смена эпох и архитектурных стилей.
 «Огромная симфония из камня, колоссальное творение и народа,  и человека … Чудесный результат объединения  всех сил целой эпохи, когда  из каждого камня выплёсккивается  принимающая сотни различных форм фантазия рабочего, направляемого гением художника…», – писал знаменитый французский писатель Виктор Гюго о соборе Парижской Богоматери.
В этой аудио экскурсии в Париже Вы узнаете историю строительства собора, его легенды и тайны, его боль, горе и радости. Мы расскажем Вам о самом значимом в этом соборе, о чём молчат и говорят его вековые стены.
12. Улица Канонесс
На этой улице, сохранившейся с XVI века, жили служители церкви, каноники и канонессы. В коллегиальный орган управления храмом входили знатные женщины, поэтому улица называется в честь их должности. Ещё в XI веке городское правление издало указ о ширине подобных улочек: она не должна была превышать 7 метров.
Улица небольшая, но её почтенный возраст позволил вместить в это узкое пространство массу историй и легенд.
Вы услышите их в нашем аудиогиде по Парижу.
13. Мемориал жертвам депортации
Одним из инициаторов открытия этого мемориала был президент Франции генерал Шарль де Голль, который принимал участие в  церемонии по случаю открытия памятника. Камни для сооружения мемориала привозили из разных частей Франции, в память о гражданах всех провинций и парижанах.
Памятник сделан в виде тюремного двора.
14. Остров Сент-Луи
В отличие от Сите, остров Сен Луи долго оставался незаселённым. Трудно поверить, глядя на старинные улочки, что здесь раньше всё было не так: когда-то на мягких травах мирно пасся скот, прачки стирали бельё, рыбаки ставили сети. И только звон шпаг и крики дуэлянтов нарушали покой провинциального островка.
После того, как здесь в 16 веке проложили улицы и построили особняки, время на острове вновь застыло. Единственное изменение, которое было сделано с того времени  — это расширение  в 1913 году улицы Двух Мостов, у которой была полностью  снесена одна сторона. Только на этой улице и существуют  постройки нового времени. А весь остальной остров  за 300 лет  почти не изменился. Вы узнаете её историю из нашей экскурсии в Париже на русском языке.
15. Церковь Сент-Луи ан Иль
Сначала церковь была посвящена Богоматери (Нотр Дам ан Иль – Наша Госпожа на Острове), а в 1634 году кто-то вспомнил, что здесь в 13 веке давал свой обет перед очередным крестовым походом сам Людовик Святой. Церковь переименовали в его честь. Остров – до тех пор ещё Коровий – стал называться Сен-Луи.
Церковь следует обязательно посетить, чтобы почувствовать ту любовь, какую вложили в неё строители и служители. Ощущение простоты и величия возникает благодаря белому с золотым колориту внутреннего убранства, просторному главному нефу, удлинённым, благодаря золотым вертикальным линиям, пилястрам и колоннам, расписанным золотом сводам, аркадам, перекликающимся с каркасными арками. В золотом украшении собора удивляет, как сочетаются строгие геометрические фигуры с богатым растительным рисунком.
16. Отель Ламбер
Прекрасный особняк принимал в своих стенах то Вольтера, то Жан Жака Руссо, то барона Ротшильда. Особняк был построен в 1644 году для финансиста Жан Батиста Ламбера, там жили его родственники. До сегодняшнего дня во дворце сохранились росписи Лебрена. Сам архитектор Луи Лево построил по соседству особняк для себя, в 70-е годы дом был выкуплен и объединён с особняком Ламбера. В 18 веке особняк принадлежал финансисту Дюпену, жена которого, урождённая Мари-Мадлен де Лафонтен, была красивой и умной женщиной. Её салон собирал умнейших людей Франции.
17. Отель Лозен
Трехэтажное ренессансное здание с фасадом песочного цвета и золочёными решётками балкона, с удивительной водосточной трубой в виде сказочной рыбы. Построено также знаменитым Лево для Карла Грюна, сына богатого парижского трактирщика, гостями которого зачастую бывали Расин и Мольер (трактир “A la Pomme de Pin”).
D 1657 году дом в 1682-ом выкупил гасконский дворянин Лозен.  Лозен был честолюбив, и не только потому, что написал своё имя над входом в особняк. У него были большие планы – породниться с королём, женившись на кузине Людовика XIV.
Чем закончилась эта история Вы узнаете,  прослушивая наш аудиогид по Парижу.
Скачать аудиогид

Париж. Острова Сите и Сен-Луи (zip архив)