Перейти к основному содержанию

Люцерн. Прогулка по старому городу

Приезжая увидеть достопримечательности Люцерна, сохранившего свой неповторимый средневековый облик до наших дней, вы попадаете в город, который создает ощущение сказочности и театральности.
Люцерн – самый удивительный и уникальный город Швейцарии, где сохранились деревянные мосты 14 века и остатки старой крепости. Словно вышедший из детских снов, сказочный город Люцерн лежит на побережье Фирвальдштетского озера, из которого берет свои воды и протекает сквозь старый город река Рёйс.

Люцернское озеро, Конгресс-центр, Иезуитская церковь – самая красивая католическая церковь в Швейцарии, старейший Мельничный мост, и конечно, старый город, где дома украшены фресками – это далеко неполный список, тех прекрасных достопримечательностей, которые вам предстоит увидеть в ходе этой экскурсии в Люцерне.

Начало экскурсии в Люцерне: Europaplatz,1

Автор: Бушенева Ольга

Краткое описание аудиогида – экскурсии и достопримечательности Люцерна :
Люцерн. Прогулка по старому городу.
  1. Центр культуры и конгрессов Люцерна

Экскурсия «Достопримечательности Люцерна» начинается возле Центра культуры и конгрессов, проект которого  создан архитектором из Франции — Жаном Нувелем. Под крышей этого поистине сенсационного строения расположено сразу несколько общественно-значимых учреждений. Во-первых, здесь расположен Концертный зал вместимостью 1800 мест, признанный одним из лучших концертных залов не только Европы, но и мира. Здесь проводятся фестивали. Зал знаменит своими абсолютными и исключительными акустическими свойствами и, конечно,  изящной архитектурой. Порядка 120 тысяч туристов  приезжают в Люцерн ежегодно, чтобы насладиться великолепной классической музыкой на 3-х фестивалях:  Летнем, Фортепианном и Пасхальном.

  1. Мост Зеебрюкке

Зеебрюкке  расположен в очень удобном месте: практически на стыке реки и озера, а потому виды с него невероятно  живописны. На мосту Зеебрюке сразу открывается почти полная панорама достопримечательностей Люцерна и всех его окрестностей. Справа — вид на озеро и горы; прямо открывается вид на город, который сохранил в архитектуре  и своём расположении черты самого настоящего средневекового города, а также в нём органично просматривается связь с более близкими  к нам временами.

  1. Мост Капельбрюкке

Мост Каппельбрюкке — это старейший в Европе почти полностью закрытый деревянный мост, который  издавна считается Символом города. Это мост XIV-го века. Своим  названием мост обязан стоящей на берегу капеллы Святого Петра. В те времена этот знаменитый  мост был намного длиннее и начинался буквально от часовни. Правда, со временем его периодически укорачивали и подлатывали, иногда заменяли подгнившие бревна. Но до 1993 года в основном конструкция моста состояла из довольно древних элементов, которым сотни лет. Капельбрюкке совершенно необыкновенный мост.

  1. Музей Розенгарт

Недавно именем Анжелы Розенгард назвали центральную площадь города  Люцерна, которая  начинается от знаменитого деревянного моста 13 века. Город Люцерн воздал сполна честь той, что создала и подарила ему 2 художественных музея. Стоимость произведений искусства, хранящихся в них, сегодня  не поддается никакому исчислению.

Сейчас в музее разместилась удивительная  подборка рисунков Пауля Клее, большие  живописные полотна Пабло  Пикассо позднего периода. Музей отличает изумительная по разнообразию и точности подбора коллекция живописи 20 века: Брак, Матисс, Леже,  Руо, Шагал, Дюфаи,  Модильяни,  Миро, Утрилло, а также  импрессионисты, в числе которых Моне, Сезанн и Сёра.

Экскурсии в Люцерне могут быть  существенным образом дополнены посещением этого музея.

  1. Иезуитская церковь

Иезуитская церковь с двумя башнями-луковками очень красиво расположена на южном берегу Рёйса. Её постройка была завершена в 1673 году  и интерьер храма сохранен в первозданном виде, поэтому сейчас представляет  один из редчайших сохранившихся образцов храмового интерьера в стиле рококо. Эта церковь служила для 2-х целей: во-первых, как средняя школа и, во-вторых,  как место для пастырской службы  иезуитов. Сами иезуиты в 1574 году прибыли в Люцерн, а свою школу они открывают здесь в 1576 году.

  1. Францисканская церковь святой Марии

Францисканская церковь святой Марии была воздвигнута в 1270 году. Этот храм являлся церковью Монастыря Францисканцев. Францисканцы являются членами ордена, основанного святым  Франциском в 1209 года, когда его первый  устав был принят папой Иннокентием III.

Эта церковь была монастырской вплоть до 1838 года, когда  монастырь францисканцев был закрыт.

Эта церковь по праву считается одной из красивейших  готических церквей в центральной Швейцарии, и здесь находится  самой красивая кафедра  священника в этой стране.

  1. Рыцарский дворец

Рыцарский дворец был построен в стиле итальянского ренессанса в 1557 году как личный дворец по заказу лютеранского кантонального старосты Лукаса Риттера, разбогатевший на вербовке швейцарских наемников, служивших при королевских дворах Европы. После смерти Риттера строительство продолжалось на средства города.

Первоначально это великолепное ренессансное здание принадлежало древнему ордену иезуитов.

  1. Музей истории

Здание, где  сейчас находится  музей истории, было построено в стилистике поздней готики в 1567–1568 годах.

Первоначально в этом здании располагался арсенал. До начала 15-го века оружие всегда хранилось в городских ратушах. Позже, когда города стали более богатыми, появились арсеналы. Это были  дорогие и богато декорированные здания, забитые большим количеством оружия. Эти здания часто демонстрировали гостям, в частности, дипломатам, поскольку  ничто не способно лучше отразить защищенность и богатство города, чем состояние его арсенала.

Свои впечатления от экскурсии в Люцерне Вы можете преумножить, благодаря экспозиции этого музея.

  1. Музей естественной истории и Археологии

У самого въезда на мост на площади Kasernenplatz расположен  бывший Сиротский приют, который был построен в 1811 году в стиле классицизма. В наше время  здесь находится интереснейший Музей естественной истории и Археологии. Его история началась в 18 веке.

  1. Мост Шпреебрюкке

Spreuerbrücke (Шпреебрюкке) — «мельничный мост» — это второй старинный деревянный мост в Люцерне. Чуть дальше, чем мост Каппельбрюке, чуть меньше его, чуть моложе и чуть темнее. Этот мост был отстроен в 1408 году, а уже в 1568 году была достроена небольшая часовенка, освящённая  в честь Девы Марии. Картины на мосту были созданы в 17 веке, их автором был  художник Kaspar Meglinger и все их связывает единый мотив — это фантастическая по своей образности «Пляска смерти».

Эти картины принадлежат к числу наиболее выдающихся достопримечательностей Люцерна.

  1. Мельничная площадь

Эта площадь, начиная с 16-го века,  была традиционным местом проведения многочисленных ярмарок под открытым небом. Начиная ещё С 8-го века на этой площади строили мельницы, которые работали на энергии течения реки Рёйс. А уже а 19-ом веке было уже 11 мельниц.

  1. Стена Музеггмауэр

В Люцерне сохранился довольно значительный участок средневековой городской стены Музеггмауэр, которая была сооружена около 1400 года, её длина составила 870 метров, с 8-ю высокими башнями. Три башни из них сегодня  открыты для посещения. Заметим, что часы одной из башен имеют особую привилегию отзванивать каждый ровный час на 1 минуту раньше, чем все остальные городские часы.

Башни средневековой стены – это не просто рядовые достопримечательности Люцерна, это живые свидетели его древней истории.

  1. Нолитрум (Nölliturm)

Нолитрум (Nölliturm) – это круглая башня на самом берегу реки, она построена ещё в 1513 году. Высота этой башни составляет порядка 28-ми метров.

  1. Манлитрум (Männliturm)

Манлитрум (Männliturm). Название башни переводится как  — «Железный Маннли»  — та самая  комическая фигура со знаменем в руке

  1. Люгисланд (Luegisland)

Люгисланд (Luegisland). По одной версии башня носит довольно популярное в старину имя. По другой версии, этимология названия уходит в произносимое на местном диалекте выражение «Смотри вдаль» т.е. Смотровая башня.

  1. Хойтрум (Heuturm).

Хойтрум (Heuturm) — это Сторожевая башня,  высота которой 44 метра. Когда-то она была  складом для  пороха, однако в 1701 удар молнии  привел к тому, что весь порох взорвался.

  1. Башня Цит

Башня Цит — легко опознаваема по часам, которые и дали башне  её название. Часы были установлены  Хансом Лютером ещё в 1535 году.

  1. Ширметрум (Schirmerturm)

Ширметрум — дословно название башни звучит как  «Защитная». Вела она от одноименных ворот внутрь самого города, который тогда представлял собой отдельное государство.

  1. Пилвертум (Pulverturm)

Пилвертум (Pulverturm) — это «пороховая» башня. В целях  предосторожности горожане всегда хранили порох в двух башнях.

  1. Алленвиндер (Allenwinden)

Башня Алленвиндер (Allenwinden) — дословно переводится как «башня всех ветров».

  1. Дачлитрум (Dächliturm)

Дачлитрум (Dächliturm) — последняя из девяти башен, она, также известна под названием Чутзентум (Chutzenturm). Это самая маленькая из всех башен.

  1. Оленья площадь

Оленья площадь — это очень живописная площадь в старом городе Люцерне, с расписными фасадами удивительных домов и потрясающими коваными украшениями.

Каждый дом этой площади представляет собой уникальную достопримечательность Люцерна, целые архитектурные картины, выполненные на фасадах домов.

  1. Винная площадь

Площадь Вайнмаркт по сути является тем самым знаковым  местом, с которого началась история государства Швейцария. Именно на этой площади жители Люцерна приняли судьбоносное решение об объединении с другими кантонами — Ури, Швиц и Унтервальд, что когда-то и породило Швейцарскую Конфедерацию.

  1. Площадь Зерна

Каждое утро по  вторникам  и субботам в любое время года на Зерновой площади  открывается торговля. Сама площадь и помещения под арками расположенных здесь  зданий заполняются прилавками, где продаются свежие овощи, фрукты, рыба, а также цветы.  Важнейшим элементом средневекового города, и в частности Люцерна,  всегда являлся рынок.

  1. Городская Ратуша

Это здание было построено в 1602 году в стилистике флорентийского ренессанса, его отличает высокая крыша и часы наверху. Оно имеет весьма  интересную каменную кладку, громадную крышу и  прямоугольную высокую башню.

Первоначально в этом здании размещался торговый дом, который был построен в 1370 году городскими властями. В 1505 году некоторая часть здания была перестроена в часовую башню. А в 1602–1606 годах была выполнена  более поздняя реконструкция ратуши. Внутри здания до сих пор находится мэрия, здесь  чтут и сохраняют старину, здесь практически ничего не перестраивается  в угоду современным тенденциям стиля.

  1. Музей Пикассо

Перед вами Am-Rhyn-Haus — это здание 17-го века расположено слева от здания старой ратуши. Именно тут находится музей Пабло Пикассо. Вход в музей расположен по улице Furrengasse 21. В музее собрана интереснейшая графика, рисунки и великолепная  коллекция забавных, порой очень личных  фотографий из частной жизни великого художника.

  1. Часовенная площадь. Часовня св. Петра

Часовенная площадь, расположенная  вокруг часовни Святого Петра является старейшей в Люцерне. Капелла святого  Петра, первый камень в основание которой был заложен еще в 1178 году, принадлежит  к числу старейших церквей Люцерна. Интерьер этой  церкви украшает уникальное готическое распятие XIV века.

В этой экскурсии в Люцерне мы познакомились с его историей, полюбовались чудесными пейзажами, осмотрели все главные достопримечательности Люцерна и даже возможно сохранили время на посещение его музеев.

Скачать аудиогид

Люцерн. Прогулка по старому городу (zip архив)