Перейти к основному содержанию

Вадуц — столица княжества Лихтенштейн

Аудиогиды по Европе, экскурсии в Лихтенштейн, достопримечательности Лихтенштейн и Вадуц, что посмотреть в Лихтенштейн.
Вадуц — столица Лихтенштейна содержит большую часть интересных объектов страны. Здесь и прекрасная панорама Констанского озера с его серовато-голубыми водами, княжеский замок IX века, готическая капелла XV века, Национальный Музей с прекрасной выставкой монет, оружия, экспозициями фольклорной и исторической тематики, и уникальный Музей почтовых марок, подтверждающий славу страны, как одного из лучших филателистических производителей мира. Их нам и предстоит увидеть в ходе этого маршрута.

Начало экскурсии в Вадуце: Städtle, 6

Автор: Ольга Синевицкая

Краткое описание аудиогида — достопримечательности в Вадуц, столице Лихтенштейн :
Вадуц — столица княжества Лихтенштейн
1. Ратуша
Здание Ратуши построено в 1932-1933 году по проекту архитектора Франца  Рокле (Franz Reukle),  и полностью отреставрировано в 1982-1984 годах. Южный  фасад здания особенно примечателен, здесь создана великолепная балконная  фреска и оригинальные орнаменты вокруг окон,  это произведения Иоганна Троера.
На фасаде Ратуши,  выходящем на улицу Штедле  вытесан каменный герб города Вадуц – столица Лихтенштейна. Размещённая  Княжеская корона указывает, что это место является  княжеской резиденцией, а церковный  символ служит напоминанием о графах Верденберг-Сарганс, поскольку именно в их правление  в 1342 году фактически  был заложен фундамент в прочную будущую независимость княжества   Лихтенштейн.
2. Отель «Реал»
Отель получил известность благодаря своему известному на весь мир ресторану, прославившемуся свой кухней и удивительной культурой обслуживания клиентов. Постоянным посетителем этого ресторана является сам правитель государства Ханс Адам второй. Именно здесь в отеле «Реал», а не в своём собственном «Торкеле» любит обедать сам князь.
Отель Real  уже несколько десятилетий принадлежит семейству Реал.
Гордость отеля — это ресторан высокой кухни.
Феликс Реал —  шеф-повар этого ресторана действительно мастер «от Бога». Он вместе со своей женой Терезией принял  семейный  бизнес  в мае 1955 года. Более 40 лет он удивлял  многочисленных посетителей ресторана своим непревзойденным искусством. Его слава  перешагнула уже границы Княжества Лихтенштейн, а имя «Felix Real» известно колоссальному  кругу почитателей его таланта буквально во всех уголказ планеты.
3. Художественный музей
Сверкающее полированными стенами из тёмного камня здание — главный городской ориентир. Здесь разместился художественный музей города. Музей работает ежедневно кроме понедельника с 10.00-17.00, в четверг с 10.00-20.00.
Музей изобразительного искусства Лихтенштейна был официально открыт в 12 ноября 2000 года. Это монументальное сооружение создали известные швейцарские  архитекторы Моргер, Дегело и Керез. По замыслу архитекторов здание должно было органично вписаться в местный ландшафт. Поэтому при его строительстве использовались природные материалы, которые характерны именно для этой природной зоны. Внешняя отделка здания выполнена из тщательно подобранных и отполированных плит чёрного базальта, в котором отражаются горы, деревья, дома, виноградники.
В списке «Лихтенштейн, достопримечательности княжества» этот музей занимает особое место.
4. Английский дом
Английский Дом  построили в 1933-1934 годах по проекту архитектора Эрвином Хиндерером. Но уже с 1936 года,  здесь на первом этаже располагаются Офис Туризма и Музей Почтовых Марок.
В экспозициях  музея представлена вся история лихтенштейнской, а также  и мировой филателии: буквально от создания самой первой почтовой марки до современности.
Музей бесплатный и работает каждый день, правда существует обеденный перерыв  с 13.00 до 14.00.
Лихтенштейн во всём мире известен своими точно гравированными марками, которые очень высоко ценятся филателистами. Марки иллюстрируют историю и религию страны, её монархию и искусство. Как правило, марки распространяются только  подписчикам.
Зачастую филателисты выстаивают длинные очереди на почтамтах за марками, которые очень высоко ценятся настоящими коллекционерами за изящный рисунок, высококлассную печать и, главное за то, что это подлинные почтовые марки княжества Лихтенштейн. Конечно, здесь есть чисто сувенирные экземпляры туристов. А есть и очень дорогие и колоссально  дорогие коллекционные серии.
5. Национальный Музей
Дом № 43 на улице Stadtle , известный как Канцелярия Имперской Администрации построен в готическом стиле, время его строительства датируется 1500 годом. А уже в известно имперском реестре  1510 года, это здание именуется гостиницей. Дом долгое время был отелем «Zum  Hirschen», который в 1810 году стал таверной «Zum Adler».
Национальный Музей княжества Лихтенштейн  находится в этом здании с  1972 года.
Среди экспонатов музея, есть уникальные археологические находки – это кельтские золотые украшения, различные римские монеты, предметы культа, а также амуниция и оружие.
Отдельная экспозиция представляет традиции и праздники этого  региона. Маленькая страна в горах сохраняет свою самобытность и бережно хранит всё, что связывает её с прошедшими веками.
6. Дом правительства
Здание Правительства на главной улице Вадуца было построено в начале 20-го века в стиле необарокко. Автор проекта — венский  архитектор  Густава фон Нейманна.
Это здание было полностью отреставрировано в 1984-1994 годах. Но  уже с 1992 года оно охраняется законом, являясь памятником истории. На 2-ом этаже в центральной части здания размещается Палата Парламента Лихтенштейна.
7. Музыкальная школа
В средине 16 века здесь размещалась официальная  княжеская канцелярия, но уже в следующем столетии дом стал частным владением. Известен он тем, что в 1839 году в этом доме появился на свет будущий композитор Рейнберг. С раннего детства он проявил себя как выдающийся музыкант.
Автор 20 сонат для органа получил признание как лучший сочинитель музыкальных произведений на религиозные темы.
Дом, где родился композитор, в настоящее время занимает Государственная  музыкальная школа княжества Лихтенштейн.
8. Церковь Святого Флориана
Приходская церковь Святого Флориана.  Церковь  в характерном неоготическом стиле была построена в Вадуце в короткий срок с 1868 по  1873 год на месте средневековой часовни.
Католическая церковь в княжестве Лихтенштейн  долгое время была составной частью швейцарской епархии Кура.
Собственная архиепархия Вадуца для территории Княжества Лихтенштейн  была учреждена 2 декабря 1997 года.
9. Замок Вадуц
Замок Вадуц возвышается над городом и напоминает средневековую мрачную крепость, которой на самом деле  является княжеский дворец. Замок был построен ещё  в 12 веке.
 Замок — главная достопримечательность и символ Вадуца – столицы княжества. Княжеское семейство живет в замке над столичным городом Вадуцем. Действительно, не в Вадуце, а над ним: замок построен на скале.
В 1938 замок как достопримечательность  Вадуца  был закрыт для посещения любопытных  туристов, поскольку там живёт правящая  княжеская семья. Так в своё время решил великий лихтенштейнский народ, а князь «не посмел» его ослушаться.
В Лихтенштейне самые низкие налоги. Князь не собирает с подданных налогов на содержание своей семьи, как это принято  в некотрых других странах. Четыре с лишним миллиарда долларов вполне хватает, чтобы содержать замок и семью. Он даже от зарплаты отказался. Князь зарабатывает сам, трудится в банке, у него есть виноградники и фермерское хозяйство, дворцы и дома, которые можно сдавать в аренду.
Лихтенштейнский монарх — самый богатый князь в мире.
10. Красный дом
Красный Дом — яркая достопримечательность Вадуц. Это последнее  из сохранившихся  зданий в столице Лихтенщтейна, которое было построено в средневековом стиле
11. Ресторан «Торкел»
Ресторан «Торкел», издавна принадлежит княжеской семье Лихтенштейн и славится своей  винной картой. Всё вино ресторана исключительно из личных погребов  Князя, расположенные неподалеку.
Ресторан этот,  олицетворяет все Княжество Лихтенштейн: с виду нет никакой роскоши, абсолютно никаких балюстрад, никаких золоченых росписей, вычурных колонн и парадных лестниц, само здание напоминает скорее уютный загородный дом, полностью  увитый цветами.
Столик в  ресторане «Торкел» нужно резервировать  заранее. Сделать это можно по телефону: 232-44-05 или 232-44-10.
12. Винные погреба
 В Княжестве Лихтенштейн есть как довольно простые и  столовые вина, так и высококлассные, достойные международного признания вина.
Виноградники Князя Лихтенштейнского в Вадуце расположены в самых лучших местах славной долины Рейна. Эти виноградники  занимают  площадь в четыре  гектара и все они принадлежат Княжеской Семье ещё  с 1712 года.
В Вадуце, в основном, производят известное вино Pino Noire. Князю принадлежат самые традиционные и, конечно,  лучшие виноградники Княжества.
Любой турист также может окунуться в этот яркий  мир и продегустировать все вина  в Винотеке Князя в Вадуц – столице княжества. Княжеские винные погреба всегда предлагают продегустировать различные местные сорта вин. Самыми известными являются  Каскнофл и Рибел, а также вина Рислинг, Кретцер и Бирли.
13. Лыжный музей
Если ещё осталось время и силы, проследуем к следующему, не менее интересному объекту экскурсии –  Лыжному музею, который представляет  уникальную в своём роде экспозицией.
Расстояние до Лыжного музея составляет примерно 700 метров, не забудьте,  что такое же расстояние вам придётся проделать обратно. т.е. общая протяжённость вашей прогулки до Лыжного музея и обратно составит почти полтора километра.
Музей работает с 14.00 до -18.00  с понедельника по пятницу . Но по договорённости музей работает  и в выходные дни.  Договориться можно по телефону: 232-15-02
14. Банк Лихтенштейна
Лихтенштейнские банки считаются  одними из самых надежных во всём мире,   в этом плане с ними можно сравнить только банки Швейцарии. Всё, что когда-либо писалось или  говорилось  о швейцарских банках (причём, как положительное, так и отрицательное), абсолютно справедливо и для банков княжества Лихтенштейн. Банкиры этой маленькой  страны отличаются самым высоким профессионализмом, особенно в щепетильном деле обслуживания действительно  состоятельных клиентов, а также в сфере инвестиционного банкинга. Правда,  требования к размеру вкладов, а также к размеру  минимальных остатков на счетах клиентов здесь одни из самых высоких в целом мире.
Скачать аудиогид

Вадуц — столица княжества Лихтенштейн (zip архив)