Перейти к основному содержанию

Цюрих — левый берег Лиммата

Цюрих уже который год занимает первое место среди всех городов мира по качеству жизни. Швейцария, как мало какая другая страна, стремится сохранить свой неповторимый облик, воссоздавая и бережно храня традиции минувших лет. Именно здесь как нигде в другом месте можно окунуться в атмосферу средних веков. Экскурсия знакомит с основными достопримечательностями Цюриха на левом береге реки Лиммат. Из экскурсии по Цюриху Вы узнаете историю основания города и интересные факты из жизни его жителей. Вы увидите замечательные памятники архитектуры: здание Фраумюнстер и Собор Святого Петра, прогуляетесь по одной из самых знаменитых улиц Европы – Банхофштрассе, отдохнете в тени вековых лип на Линденхофе, отведаете швейцарских сладостей и насладитесь колоритом средневековых цюрихских улочек.
Что посмотреть в Швейцарии, наши аудиогиды по Женеве, Цюриху, Берну и другим городам Швейцарии.

Начало экскурсии по Цюриху: Bahnhofplatz

Автор: Оксана Карпенко

Краткое описание аудиогида – экскурсии и достопримечательности Цюриха :
Цюрих — левый берег Лиммата
1. Здание железнодорожного вокзала
Здание железнодорожного вокзала города — одна из самых известных достопримечательностей Цюриха, его символ. Здание железнодорожного вокзала в Цюрихе было построено в стилистике неоренессанса в 1871 году. Под зданием находится современный торговый центр. А  под потолком огромного зала ожидания буквально парит современная скульптура, сразу бросающаяся в глаза. Это так называемый ангел-хранитель вокзала, исполненный французским  скульптором Ники де Сен-Фаль, яркой представительницы поп-арта. Скульптура выполненная в  живых, ярких красках, довольно   резко контрастирует с основными  серыми тонами здания.
2. Банхофштрассе
Банхофштрассе  можно узнать по скульптурной группе с фонтаном, а улица за этим фонтаном (если глядеть со стороны вокзала) — это  Банхофштрассе. Протяженность улицы —  1.2 км. Она ведет к причалу Бурклиплатц (Burkliplatz ) у Цюрихского озера. Банхофштрассе является одной из самых дорогих улиц в  Европе. Она была проложена на том месте города, где когда-то  проходили его крепостные стены, на месте бывшего «Лягушачьего рва». По преданию, весь город в давние времена окружал ров с лягушками, которые имели удивительное свойство внезапно замолкать при приближении врага к городу. Прокладка улицы в  этом самом месте началась ещё  в 1864 году. Банхофштрассе задумывалась как очень нарядная репрезентативная улица с расположенными на ней солидными и красивыми зданиями банков, а также дорогих магазинов. Сегодня район вокруг Банхофштрассе  — это самый фешенебельный квартал, по которой проходят многие экскурсии в Цюрихе.
3. Песталоцци парк
Сам скверик — это  излюбленное место  отдыха у горожан во время традиционного  субботнего шоппинга, где нежась на травке можно  перекусить, или спокойно поиграть с детьми.
Позади этого сквера находится известный элитный универмаг Globus, где в широком ассортименте представлены коллекции многих известных марок, а в подземном этаже универмага  можно купить вкуснейших швейцарских  деликатесов. Здание магазина «Globus» построено в 1891 г. и декорировано  в стиле неоренессанса, а его  фасад фланкируется 2-мя эркерами-башнями.
В  сквере установлен памятник  Йоханну Генриху Песталоцци, который был реформатором в сфере образования и является едва ли не самым знаменитым швейцарцем.
4. Магазин игрушки Франца Карла Вебера
Среди дорогих и модных магазинов Банкоффштрассе, игрушечный Franz Carl Weber в доме № 62, пожалуй, самый интересный.
Здесь не только куклы и обычные игрушки, но и уникальные действующие модели транспортных средств начала 20 века.
5. Музей часов Байер
В музее представлены различные  средства измерения времени начиная с 1400 года до н.э. до самых современных моделей. Здесь гномоны, песочные часы, солнечные часы,  водяные часы, наручные часы, настольные часы,  научный инструментарий, используемый  для измерения времени и даже навигации 16 и 17 столетий. На сравнительно небольшом пространстве здесь  ухитрились собрать практически все главные вехи  в истории часового дела, причём  эти вехи тут представлены  самыми интересными образцами. Уникальный музей обладает коллекцией всевозможного рода часов, начиная от самых простых немеханических, например, масляные часы восточной Германии, до более сложных и современных.
Рассматривая экспозицию музея, можно сказать, что перед Вами не просто достопримечательности Цюриха, но и уникальные экспонаты, представляющие ценность для всей Швейцарии.
6. Парадеплац
Парадеплац — один из основных транспортных узлов Цюриха и популярное место для самых разных мероприятий. Дословно название этой площади  переводится как «Площадь Парадов». Именно отсюда начинает праздничное шествие  процессия «Парада Гильдий»,  именно здесь  толпится народ и на Стрит-парад (Street Parad) — уличном параде. Уличный Парад – это особый технопарад в Цюрихе, сравнимый разве что с Берлинским Парадом Любви.
Если Ваши экскурсии в Цюрихе  совпадают с сезоном проведения технопарада (обычно он проходит в августе), то непременно примите участие в этом фантастическом зрелище.
7. Отель Савой Байер ен Вилл
Грандиозное здание этого отеля построено в 1838 году, оно уже давно стало неотъемлемой частью долгой  истории Цюриха. Его пышный фасад в  неоклассическом стиле украшен грациозными эркерами, романтической колоннадой, очаровательными  массивными башенками. Небольшой сад, расположенный  на открытой террасе, являет торжество изысканной роскоши и утонченности. Отель завораживает своих гостей, потрясает архитектурным совершенством, которое гармонично сочетается с ансамблем достопримечательностей Цюриха.
8. Банк Кредит-Свис
Здание, где расположен офис Credit Suisse, возвышается над Цюрихом и открывает чудесный  вид на раскинувшийся внизу город. В проекте здания заложена характерная черта построек семидесятых годов —   план напоминает гребень, что позволяет  свету совершенно легко проникать внутрь и также одновременно открывает панорамные виды на все достопримечательности Цюриха. Шесть гребней размещены вдоль семи этажей, они образуют четыре двора. Архитектура постройки заслуживает особого внимания в нашей экскурсии по Цюриху
9. Кондитерская Шпрюнгли
Кафе-кондитерская Шпрюнгли (Confiserie Sprüngli) — это самое модное и элегантное кафе на Банхофштрассе, где всегда можно  отдохнуть, выпить чашку чая и насладиться вкусом лучших в Цюрихе сладостей. Витрина кафе украшена горками круглых  маленьких  пирожных — «Люксембургли» с нежнейшими оттенками как цвета, так и вкуса, это фирменное лакомство кафе Шпрюнгли. Тут стоит остановиться и непременно зайти в легендарную кондитерскую. Ведь Кондитерская «Sprungli», расположенная  на Paradeplatz  является первенцем  одноименной шоколадной империи.
10. Церковь святого Петра — Сан-Питер-Кирхе
Церковь святого Петра в Цюрихе — один из самых известных храмов города, считается его самой древней церковью. Первое упоминание об этом храме относится к 857 году, когда церковь была подарена Людовиком  Немецким  своей дочери. заметим, что одна из его  дочерей позже стала  аббатисой другого известного храма — Фраумюнстер. На этом самом месте старую церковь примерно в 1000 году заменили новой.
А та постройка, которую туристы  могут видеть в Цюрихе  сегодня,  была  построена в XIII веке, в 1230 году. С течением времени церковь перестраивали, но утвержденным для этого храма стилем стал позднероманский.
11. Римские Термы
Остатки римских терм обнаружили случайно, а именно во время замены городских труб. И городу пришлось заплатить хозяину земли более полумиллиона франков, чтобы он не застраивал участок с обнаруженными руинами. Так для всех желающих (горожан и туристов)  была куплена возможность «прогуляться»  над руинами древнего римского города, бесконечно удивляясь тому, как порой могут быть представлены зрителю достопримечательности Цюриха.
12. Августинер кирхе
Готическая церковь святого Августина была построена приблизительно в 1270 году в местечке Кециштурли (Kezistürli) , что близ западной городской стены,  августинским орденом. С наступлением периода  Реформации церковь была трансформирована в винный погреб, а затем она превратилась  в мастерскую и даже жилое помещение для чеканщиков монет. И только лишь  в 1841 католики Цюриха возвратили «старому винному погребу» былой статус места поклонения.
13. Музей игрушек
Это частный музей игрушек.
Замечательная коллекция редких европейских игрушек, начиная с конца 18 века до начала 20 века. Этот музей, в одном из старейших районов города, содержит более 1200 антикварных игрушек из всей Европы.
14. Линденхоф
Lindenhof — это городской квартал,  расположенный на левом берегу реки, одна из самых ярких достопримечательностей Цюриха. Линденхоф — отличная смотровая площадка с видом на живописную реку Лиммат, которая вытекает из Цюрихского озера, а также на город и, конечно,  Альпы. Отсюда получаются  замечательные фотографии. По пути слева можно увидеть  старинные плиты, где  впервые встречается название этого  города. Это место было истоком города, ведь именно здесь  римляне в древности основали таможенный пост, чтобы контролировать потоки грузов через  Лиммат, доставлявшиеся дальше по Рейну на север Европы.
15. Вайнплатц
Weinplatz – небольшая площадь, переходящая  в широкий мост, переброшенный через реку Лиммат.
Узнать площадь Вайнплатц можно по приметному отелю «Storchen», который находится справа от площади, а его фасад  украшен аистом. Weinplatz до 1620 года служила хлебной биржей, и является старейшей из торговых площадей Цюриха.
16. Дом Гильдий
Дом Гильдий — элегантное здание, построенное около 1750 года. Когда-то в этом здании располагались гильдии города Цюриха, а теперь здесь музей.
17. Фраумюнстер
Фраумюнстер  когда-то был женским монастырем, предназначенным  для благородных девиц, это одна из самых.
Фраумюнстер является тем собором, куда невозможно не заглянуть хотя бы для того, чтобы полюбоваться удивительно прекрасными витражами великого  Марка Шагала. Фраумюнстер (Fraumunster), расположенная на площади Мюнстерхоф, была основана   в 853 году внуком Карла Великого — Людовиком II Немецким. Этот храм — подарок Хильдегарде — его дочери, которая стала настоятельницей монастыря.
18. Бурклиплац
Бурклиплац — площадь возле озера. От Бурклиплац отходят небольшие корабли, которые будут интересны тем, кто захочет поплавать по Цюрихскому озеру. Это великолепное  место на набережной удивительного Цюрихского озера с видом на величественные Альпы.
Это одно из мест отправления именно туристических  кораблей по озеру, для которых финальная точка — Банхофштрассе.
Именно здесь в первой половине дня по субботам  можно погулять  по блошиному рынку, отыскав не очень дорогие и весьма  интересные антикварные вещички. Именно здесь частенько  устраивают своеобразную  зону отдыха с колесом обозрения и каруселями.
И если Вы уже устали от осмотра достопримечательностей Цюриха, то самое время прерваться на отдых, прокатиться на кораблике и насладиться роскошными видами Цюрихского озера.
Скачать аудиогид

Цюрих — левый берег Лиммата (zip архив)